药品分类

当前位置:首页>药品中心>感冒灵颗粒

感冒灵颗粒

药品介绍

    药品名称           品 名:感冒灵颗粒 汉语拼音:Ganmao Ling Keli

    成       份           三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。

    性       状           本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

    功能主治           解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

    规       格           每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)用法用量开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

    不良反应           偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会 导致肝肾功能异常。

    禁      忌            严重肝肾功能不全者禁用。


    注意事项           1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

                             2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

                             3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

                             服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗                            阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空                          作业、机械作业及操作精密仪器。

                             4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

                             5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

                             6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

                             7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

                             8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

                             9、本品性状发生改变时禁止使用。

                             10、儿童必须在成人监护下使用。

                             11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

                             12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    药物相互作用      1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 

                               2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


    贮      藏              密封。

    包      装              复合膜;每盒装9袋。

    有 效 期              24个月。

    执行标准             国家药典委员会药典业发(1998)第115号文件所附质量标准。

    批准文号             国药准字Z44021940

    说明书修订日期   2007年05月15日